«Фармасинтез» займется лекарственным обеспечением Афганистана

Российская фармацевтическая группа «Фармасинтез» планирует в ближайшее время начать поставки лекарств в Афганистан. Соответствующие договоренности уже достигнуты с местным Министерством здравоохранения.

Как поясняют в компании, доступность качественных препаратов в исламском эмирате критически низкая. Наибольшим спросом будут пользоваться инсулин, антибиотики, а также лекарства для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний — именно эти направления входят в производственный портфель компании.

Первые партии продукции должны поступить на рынок в течение двух месяцев.

Контекст и проблемы рынка

В Афганистане сложилась непростая ситуация с лекарственным обеспечением, которая недавно ухудшилась из-за конфликта с Пакистаном, откуда поступала значительная часть экспортных препаратов.

Несмотря на сложности (долгий срок регистрации препаратов — около полугода, особенности ведения бизнеса с учетом религиозных норм), рынок достаточно отлажен. «Фармасинтезу», который пока является первой российской фармкомпанией, нацелившейся на этот рынок, предстоит войти в сложившуюся конкурентную среду, где традиционно сильны позиции Пакистана, Ирана и Индии.

О компании

ГК «Фармасинтез» основана в 1997 году в Иркутске бизнесменом индийского происхождения Викрамом Пуния. В портфеле — более 300 наименований препаратов.

В настоящее время компания поставляет лекарства в основном в Казахстан, Узбекистан и Белоруссию, а также имеет опыт работы в Мьянме и Доминикане.

Источник: Коммерсантъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *