“Россия построила прагматичный диалог с движением талибов”, – секретарь Совбеза России Сергей Шойгу

Россия построила прагматичный диалог с движением талибов


Бишкек. 14 мая. ИНТЕРФАКС – Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия выстроила диалог с движением талибов и налаживает полноценное партнерство.

“Россия признала Исламский Эмират Афганистан в июле 2025 года и выстроила прагматичный диалог с движением талибов. Последовательно налаживаем полноценное партнерство – от контактов в сфере политики и безопасности до торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Убеждены, что взаимодействие с Кабулом отвечает задачам безопасности и экономического развития региона”, – сказал Шойгу на 21-й встрече секретарей Советов безопасности стран-участниц ШОС.

“Считаем востребованным согласование модальностей возобновления деятельности контактной группы “ШОС-Афганистан”, а также наращивания сотрудничества в рамках региональных инициатив, включая московский формат”, – сказал он.

Россия, заявил Шойгу, считает неприемлемым возвращение военной инфраструктуры третьих стран в Афганистан или размещение новых военных объектов в соседних государствах.

“Считаем неприемлемым возвращение военной инфраструктуры третьих стран на территорию Афганистана или размещение новых военных объектов в соседних с ним государствах”, – сказал Шойгу.

“Наш принципиальный подход заключается в том, что США и их союзники должны признать всю полноту ответственности за свое 20-летнее присутствие в Афганистане и взять на себя основное бремя его постконфликтного восстановления”, – заявил секретарь Совбеза РФ.

Он также отметил угрозы терроризма и наркотрафика, исходящих с территории Афганистана.

“Кабул, надо отдать ему должное, ведет жесткую вооруженную борьбу с ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России) – основным идеологическим и политическим соперником движения талибов. По нашим данным, группировка насчитывает около 3 тысяч человек”, – сказал Шойгу.

Секретарь Совбеза сообщил, что, по разным оценкам, в Афганистане действует от 18 до 23 тысяч боевиков, входящих в состав более чем 20 различных группировок.

“Отмечается увеличение притока в Афганистан из Сирии боевиков уйгурского, таджикского и узбекского происхождения из группировок бывшего террористического альянса “Хейят Тахрир аш-Шам” (террористическая группировка, запрещенная в России)”, – заявил Шойгу.

Он сообщил, что власти Афганистана прилагают существенные усилия и на антинаркотическом треке. “Посевные площади и производство опийного мака с момента прихода к власти талибов сократились более чем на 90 процентов”, – отметил Шойгу.

Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/rossiya-i-mir/rossiya-postroila-pragmatichnyy-dialog-s-dvizheniem-talibov-shoygu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *